Органы ученического самоуправления

Протокол заседания органов ученического самоуправления

В 2006 году в нашей школе стало активно развиваться ученическое самоуправление… Нам стало тесно в стенах школы, и… И мы превратили её  в корабль… Корабль «Фортуна», на котором мы каждый год, 1 сентября, отправляемся в плавание по океану знаний. На корабле действует Морской устав, в котором прописана структура ученического самоуправления, права и обязанности каждого члена экипажа. У нашего экипажа есть свой гимн, своя атрибутика: герб, флаг, значки.

У штурвала всегда находится капитан, избранный всеобщим ученическим голосованием. Следует отметить, что школьные выборы максимально приближены к жизни: работает центральная избирательная комиссия, кандидаты представляют свою предвыборную программу, а потом начинается настоящая «предвыборная гонка»: агитационные листовки и плакаты, выступления кандидатов перед электоратом… Очень интересно! А после выборов победившего ждёт инаугурация и рутинная работа по воплощению обещанного в жизнь)))

Не одному, конечно… У капитана есть команда! В первую очередь – старшие помощники (старпомы). И вся дружная команда моряков, обучающихся в нашей школе.

Обучающиеся 1 – 4 классов – юнги. Это первая ступень. Юные моряки делают свои первые шаги в обучении, набираются опыта в общении и совместной работе в коллективе.

Обучающиеся 5 – 9 классов –  матросы. Это вторая ступень. Самая многочисленная и, при этом, самая активная. Ребята  стремятся реализовать себя в различных мероприятиях, как учебных, так и внеучебных. Школьный актив даёт им такую возможность.

Старшее звено – третья ступень – это боцманы – обучающиеся 10 – 11 классов. Ребята из этой параллели становятся капитанами и старшими помощниками, то есть организуют работу школьного актива и руководят ею, делятся своим опытом с подрастающим поколением и набираются нового, теперь уже руководящего, опыта.

Всю структуру ученического самоуправления нашей школы можно увидеть ниже.

Чем же занимается школьный актив? Мы выпускаем свою газету! Помогаем в организации и проведении различных школьных мероприятий! Традиционно в нашей школе проходят Посвящения в юнги, матросы и боцманы для обучающихся 1, 5, 10 классов.

Наша команда всегда участвует в традиционном апрельском КВНе!

Актив нашей школы – участник Международного движения «Добрые дети мира».

Мы активные участники и победители городских конкурсов. Особо хочется отметить такой конкурс, как «Ученик года». Наши ученики не только становятся победителями этого конкурса, но и создают имидж нашей школы, в которой воспитывают достойных, талантливых учеников.  Уже второй год подряд мы проводим школьный конкурс «Ученик года» и  уверены, что это станет традицией, а для многих обучающихся и трамплином к переходу на более высокий уровень.

В августе 2011 года состоялся пятый летний сбор школьного актива.

Летний лагерь актива «Энергетик» выездной, поэтому проходит на базе городских летних лагерей «Орлёнок» или «Чайка».  Мы проводим там всего 5 дней, но за это время всегда столько всего происходит! Столько нового узнаём! Столько новых друзей появляется! Столько ярких эмоций переживаем! Что кажется, прошло минимум полмесяца!

Игры на знакомство и сплочение, тренинги на создание команды, Верёвочный курс – всё призвано научить нас работать в команде, планировать свою деятельность, реализовывать задуманное в жизнь! От эффективности работы летнего лагеря во многом зависит эффективность работы органов ученического самоуправления в течение года. Поэтому «Энергетик» занимает в нашей деятельности одно из основных направлений.